Успешная защита диссертации

1 Октября 2021
1251
 Версия для печати

Профессорско-преподавательский состав Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ продолжают активно привлекать к оценке новых серьезных научных работ по военной истории Ленинграда.

30 сентября, состоялась успешная защита диссертации Вячеславом Альбертовичем Мосуновым (соискателем на степень «кандидат исторических наук») на тему: «Борьба за пути сообщения и снабжение Ленинграда в 1941-1943 гг.».

Его научным руководителем выступал д.и.н., ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Александр Иванович Рупасов.

В свою очередь оппонентами являлись д.и.н., заведующий КОН ГИ СПбПУ, профессор Сергей Владимирович Кулик и д.и.н. профессор АНООВО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» Никита Андреевич Ломагин.

По итогам защиты С.В.Кулик отметил:

«Конечно, ни одна из новых научных работ не может обойтись без замечаний. Были они и в моем официальном отзыве. Но это, во-первых, не умаляет оригинальность и достоинства работы, проделанной Вячеславом Альбертовичем, а, во-вторых, радостно, что ученых по-прежнему волнует тема ленинградского блокадного лихолетья. Что они готовы открывать и исследовать все новые страницы военной истории нашего города».

Напомним, что профессоры кафедры (Б.Н. Ковалев, С.Б. Ульянова, Е.Е. Красноженова, А.А. Михайлов) постоянно привлекаются в качестве оппонентов ведущими научными центрами и вузами нашей страны.