Укрепляем отношения с Университетом Цинхуа (КНР)

15 Ноября 2021
1203
 Версия для печати

12 ноября в Технополисе «Политех» в смешанном формате состоялся международный круглый стол «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем: Восток-Россия-Запад: история и современность». Он подвел итоги третьего этапа научного сотрудничества Гуманитарного института СПбПУ и Университета Цинхуа (Пекин, КНР), развивающегося по инициативе Кафедры общественных наук.

На круглом столе состоялась презентация одноименной коллективной монографии, изданной в 2021 году параллельно на русском (издательство ПОЛИТЕХ-ПРЕСС) и китайском языках (Китайское издательство иностранных языков).

Основу монографии составили материалы международного форума, прошедшего в университете Цинхуа в сентябре 2019 года и посвященного 70-летию образования КНР, а также подписанию Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР. Его авторами стали ведущие ученые из обеих стран.

Ранее, в 2014-2015 гг,. в Политехе состоялась международная конференция, посвященная 70-летию победы во Второй мировой войне, результатом которой стала серия публикаций в российских и китайских рейтинговых журналах.

В 2017 году осуществлен дульный научно-издательский проект с выходом монографий под общим названием «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем: Российская революция 1917 года глазами российских и китайских ученых».

Подробнее о круглом столе – на официальном сайте СПбПУ.