Участвуем в проекте «Без срока давности»

19-20 мая на площадке Псковского государственного университета состоялась XVI Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и продолжающая реализацию проекта «Без срока давности»

Политех был представлен на ней тремя историками КОН ГИ СПбПУ – профессорами Сергеем Владимировичем Куликом, Борисом Николаевичем Ковалевым и Еленой Евгеньевной Красноженовой.

В пленарном заседании конференции приняли участие Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, сопредседатель центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, а также более 50 специалистов из Белоруссии, Латвии, и 14 регионов России.

Все три доклада, сделанные нашими участниками на пленарном заседании, вызвали неподдельный интерес у участников и журналистов:

- «Партизанские донесения о преступлениях гитлеровцев и их пособников против мирных граждан (на примере Северо-Запада России)» - д.и.н. С.В. Кулик,

- «Можно ли победить в «войне памяти»? - д.и.н. Б.Н. Ковалев,

- «Преступления нацизма в документах архивов Санкт-Петербурга» - д.и.н. Е.Е. Красноженова.

В ходе работы на трех секциях конференции состоялись научные дискуссии о геноциде мирного населения на временно оккупированной территории РСФСР, сохранении и увековечении памяти жертв нацизма, гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.

Конкретным результатом работы стало всероссийское совещание с проректорами по учебной работе и заведующими кафедрами истории вузов по вопросу внедрения в образовательные программы модулей, посвященных Великой Отечественной войне. Сам образовательный модуль по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи «Великая Отечественная война: без срока давности», разработанный в 2020 году в ПсковГУ, прошел необходимую экспертизу и с 2021-2022 учебного года будет включен в образовательные программы вузов России.

Во время конференции работала Выставка архивных документов, рассказывающая о преступлениях эстонских карателей на Псковской земле, основанная на документальных свидетельствах, предоставленных региональным УФСБ.