«Традиционная семья в условиях цифровой трансформации»

14 Ноября 2023
283
 Версия для печати

14-15 ноября 2023 года прошёл межконфессиональный форум «Традиционная семья в условиях цифровой трансформации», посвященный вопросам сохранения семейных ценностей в современном мире. Среди участников конференции – представители исполнительной и законодательной власти города, традиционных религиозных конфессий, а также научного, экспертного сообщества и некоммерческих организаций. В центре внимания оказались традиционная семья, меры поддержки и сохранение семейных ценностей в эпоху цифровизации и новых вызовов.
 

В открытии представительного форума принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Он познакомился со стендами, представляющими социальную работу конфессий в части поддержки традиционной семьи. В приветственном слове вице-губернатор отметил значимость обсуждаемой темы, которая была обозначена в указе президента Российской федерации от 9 ноября 2022 года об утверждении основ политики по сохранению традиционных ценностей.

В рамках пленарного заседания с докладом «Вызовы традиционной семье в рамках глобальной технологической эволюции» выступил доцент Высшей школы общественных наук Гуманитарного института, кандидат философских наук Коломейцев Иван Владимирович. Он представил участникам форума социотехнические ограничения прогресса в современной науке и техники, а также опыт обсуждения со студентами первого курса ментальных столкновений современных технологий и традиционных ценностей отечественного социума в рамках преподавания нового курса «Основ Российской государственности» в Политехническом университете.