«Технооптимизм VS Технопессимизм»

10 Апреля 2023
695
 Версия для печати

7-го апреля 2023 года в Санкт-Петербургском Политехническом университете состоялся интеллектуальный поединок «Технооптимизм VS Технопессимизм», участниками которого стали студенты Политехнического университета и других вузов Санкт- Петербурга. Участникам предложили обозначить свою позицию (выбрать оптимистическое или пессимистическое отношение к судьбе человечества в условиях нарастающих технологических изменений, «проголосовав» цветными крышечками от бутылок) до начала диспута, их поделили на две команды, каждая из которых представляла одну из представленных позиций. Капитаны команд выбрали наугад по 5 карточек с изображениями спорных проявлений технологий. 

Между командами развернулись жаркие дебаты. Участники активно вступали в полемику, аргументируя отстаиваемые ими позиции. В процессе интеллектуального поединка судьи оценивали аргументы выступающих баллами (от одного до трех). В заключении мероприятия были подведены итоги – подсчитаны баллы за аргументы, а также проведено повторное «крышечное» голосование.

В результате с минимальным отрывом победила позиция технопессимистов. Все пробки после использования для голосования были отправлены студентами на переработку. Таким образом философское осмысление места технологий в современном мире сочеталось с практическими действиями.

Студенты активно делились своими отзывами:

"7 апреля я посетил дискуссию «Технооптимизм vs Технопессимиз», на которой мы обсуждали достоинства и недостатки внедрения технологий в нашу повседневную жизнь.
Изначально я придерживался мнения, что технологии должны повсеместно сопровождать современное общество, потому что технический прогресс упрощает быт человека и улучшает условия его жизнедеятельности.
Я привел контраргументы к использованию зеленой энергии, так как эта тема является актуальной для моей будущей профессии.
Более всего меня взбудоражила тема ядерной энергетики, потому что это перспективная и, в то же время, опасная отрасль.
Я готовил аргументы в пользу технопессимизма на основе книги Курта Воннегута «Колыбель для кошки». Автор напрямую не указывает на вред технологий, но данный подтекст оставляет свой след после прочтения. Из-за недобросовестных и некомпетентных пользователей новых разработок, всякое изобретение в конечном итоге сводится к смертоносному орудию.
Это дает почву для раздумий насчет обратной стороны технологий, так как человечество может попасть под угрозу.
Также меня порадовала организация сбора пластиковых крышек.
Выражаю благодарность Быльевой Дарье Сергеевне за организацию данного мероприятия и возможность поучаствовать в обсуждении такого актуального вопроса, а также Хазову Владимиру Константиновичу за подведение итогов, которые еще больше заставили задуматься над данной тематикой." (Скворцов Владимир. гр. 3231302/20001) 

"Посещение мероприятия "Технооптимизм и технопессимизм" стало для меня интересным и познавательным опытом, где была проведена дискуссия на тему плюсов и минусов технологий современного мира. Все участники были разделены на две группы: технооптимистов и технопессимистов.
Во время мероприятия обсуждались такие темы, как пластиковая бутылка, зеленая энергия, искусственный интеллект,3D принтер, смартфон и многое другое.
В ходе дискуссии участники должны были выходить на сцену и в течение минуты говорить о плюсах или минусах выбранной ими темы. После выступления ребята из противоположной команды высказывали свои контраргументы и таким образом в сумме зарабатывали баллы для своей команды. В конце мероприятия были просумированы все баллы каждой группы и победителями стали технопессимисты , несмотря на то, что их было в разы меньше.
Данное мероприятие позволило мне задуматься о важности принятия ответственности за нашу планету и о том, как технологии могут помочь нам в этом. Я осознал, что наш выбор и использование материалов и технологий может иметь далеко идущие последствия, и мы должны быть более внимательными и заботливыми в отношении нашей окружающей среды.
В целом, я считаю, что мероприятие было очень полезным и интересным, и я получил много новых знаний и познавательных фактах о тех современных технологиях, которые окружают нас каждый день .
Так же стоит отдельно поблагодарить преподавателя философии Быльеву Дарью Сергеевну за хорошую организацию всего мероприятия и представленную возможность поразмышлять о будущем человека в эпоху бурно развивающихся технологий." (Султанов Кирилл гр.3331506/20003)