Студенты Политеха стали блогерами-популяризаторами философии

В феврале 2020 года, по поручению руководства гуманитарного института преподавателями кафедры общественных наук Иваном Владимировичем Коломейцевым и Викторией Валерьевной Лобатюк были разработан проект реновации курса философии как в части форм подачи материала на портале открытого образования, так и в программе проведение семинарских занятий.

Проект был разработан с учетом наиболее рациональных и прогрессивных предложений студентов. Таким образом, пандемия короноварисной инфекции и переход образовательных программ в цифровую среду лишь ускорило внедрение этих веяний. Очередным этапом реализации данных инициатив стала работа студентов по презентации результатов индивидуального изучения первоисточников по философской проблематике в социальных сетях в формах наиболее принимаемой и популярной среди молодежи - в форме видео - блогов. Заинтересованные студенты получали персональные задания, в течение двух месяцев изучали литературу, готовили презентации, записывали и монтиовали видео-ролики, размещали на своих страничках в социальных сетях с хештегом #неКОНикулы.

Идея нашла живой отклик среди обучающихся, было прислано множество работ (только студенты ИЭ подготовили более 100 видео, каждый четвертый первокурсник проявил интерес к #неКОНикулы), лучшие из них были вознаграждены заслуженными дополнительными балами к итоговой аттестации. Не оставили без внимания эту работу и региональные СМИ. Также по инициативе студентов ИММИТ зарегистрирован и запущен instagram-аккаунт кафедры общественных наук, задачей которого станет популяризации философии как предмета, который изучать не только полезно, но еще и модно и интересно. Он заработает в полную силу с 1го сентября 2020 года.