Способствуем объединению науки и спорта

14 Февраля 2022

В дни проведения XXIV Зимних Олимпийских игр Университет г. Нанта (Франция) в онлайн-формате организовал научный семинар «Российские и советские источники изучения спорта в СССР», где одним из докладчиков выступила профессор Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Светлана Борисовна Ульянова.

Семинар проведен в рамках исследовательского проекта CNRS (Национальный центр научных исследований Франции) SPORTNAUKA, посвященного многоаспектному изучению истории советского спорта.

Sportnaouka – Présences soviétiques dans le milieu sportif international de 1945 à nos jours (institutions, sciences, règlements, techniques) (hypotheses.org)

В нем приняли участие российские и французские историки и журналисты А.В. Хорошева, И.М. Быковская, И.В. Сидорчук, Sylvain Dufraisse, Boris Vinogradov, Yannick Deschamp и др.

В своем докладе, посвященном изучению материальной базы советского массового спорта в 1920-е гг., Светлана Борисовна познакомила аудиторию с новыми архивными документами, чем вызвала заметный интерес и оживленное обсуждение со стороны участников.

Организаторы проекта планируют подготовить на основе состоявшегося семинара специальный выпуск журнала «Cahiers du Monde russe» (Scopus Q1).