Специалистов будущего готовим уже сегодня

29 Октября 2021

26-27 октября в смешанном формате состоялась XXI международная конференция «Профессиональная культура специалиста будущего». Приветственные слова в адрес участников прозвучали от и.о. проректора по научно-организационной деятельности СПбПУ Юрия Сергеевича Клочкова, научного руководителя Гуманитарного института Надежды Ивановны Алмазовой, заведующего кафедрой общественных наук Сергея Владимировича Кулика, директора Высшей школы лингводидактики и перевода Анны Владимировны Рубцовой.

С.В. Кулик рассказал об истории конференции и ее инициаторах - специалистах кафедры философии (после объединения - кафедры общественных наук), внесших значительный вклад в развитие всероссийского и международного научного сотрудничества.

На состоявшемся пленарном заседании философские, экономические, генетические, социальные аспекты раскрыли видные российские и зарубежные ученые: профессор Альфред Нордманн (Дармштадский технический университет, Германия), Кристофер Коенен (Технологический институт Карлсруэ, Германия) и Александра Казакова (МГТУ им. Н. Э. Баумана; РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина, Россия), Дмитрий Леонидович Спивак (Институт мозга человека Российской Академии Наук Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Россия), Мария Якубик (Институт Ронина, США).

Главными темами дискуссий на секционных заседаниях стали междисциплинарное понимание креативности, методы ее развития в педагогической практике и востребованность творческого потенциала как качества специалиста.

По единодушному решению организаторов и почетных гостей конференции, в следующем 2022 году состоится междисциплинарное обсуждение темы «Технологии в мультилингвальном мире».