СПбПУ и Самаркандский университет: дорога памяти

9 Февраля 2024

С 26 февраля по 4 марта в СПбПУ в рамках программ академического обмена и мобильности запланированы гостевые лекции экспертов из старейшего вуза Узбекистана. Дилора Раджабова, кандидат исторических наук, доцент кафедры историографии и источниковедения Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова проведет открытые лекции по истории и культуре России.

Участники обсудят проблемы развития отечественной науки в Центральной Азии, историю среднеазиатских государств Средневековья, историю СССР и борьбу советского народа с фашизмом в период Великой Отечественной войны. Кроме того, в рамках Международной молодежной конференции «Город-фронт Ленинград», посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдет ряд выступлений экспертов из вуза-партнёра.

Тема сохранения исторической памяти и преемственности является для СПбПУ и Самаркандского государственного университета одной из главных в сфере реализации третьей миссии университетов.
В Самаркандском государственном университете часто проходят мероприятия, посвященные тематике ВОВ.  18 января, в честь празднования дня прорыва блокады Ленинграда, в одном из таких мероприятий были использованы видеосюжеты «Политех. Дорога жизни» и «Дети войны», подготовленных сотрудниками Высшей школы общественных наук СПбПУ

Директор Высшей школы общественных наук СПбПУ, доктор культурологии Анастасия Лисенкова специально для НОП:

Гуманитарное сотрудничество Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с Самаркандским государственным университетом – часть большого направления по увековечиванию и сохранению культурно-исторической памяти молодежи дружественных стран. Особую значимость сотрудничество в этом направлении приобретает в год юбилея освобождения от блокады Ленинграда, события тех трудных и героических лет должны быть сохранены в памяти поколений. Проект, начатый 18 января, будет продолжен, т.к. совместными усилиями историков двух университетов возможно воспитание молодежи в духе служения Родине, понимания героических подвигов народа.

В рамках проекта запланирован цикл лекции историков Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ для студентов Самаркандского государственного университета о самых сложных днях блокадного Ленинграда, о подвиге жителей и защитников.