Состоялась презентация российско-белорусской монографии

18 Октября 2022
744
 Версия для печати

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в присутствии петербургской научной общественности состоялась официальная презентация коллективной монографии «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.»

Этот научный труд стал логическим осмыслением совместной двухлетней работы в рамках одноименного российско-белорусского гранта РФФИ-БРФФИ. В работе над монографией с российской стороны принимали участие историки нашей кафедры - Е.Е. Красноженова, С.В. Кулик, Б.Н. Ковалев, а также сотрудник Государственного архива новейшей истории Новгородской области В.Г. Колотушкин. Белорусских ученых представляли А.И. Корсак, С.В. Кулинок и Е.А. Гребень.

В своем приветственном слове директор Музея Е.В. Лезик поздравила авторский коллектив с завершением научного труда, отметила его чрезвычайную актуальность и выразила надежду, что он станет основой для продолжения работы над неисчерпаемой темой Великой Отечественной войны.

Присутствовавшие авторы Е.Е. Красноженова, С.В. Кулик и Б.Н. Ковалев рассказали об особенностях работы над проектом, указали на новые исторические источники, используемые в монографии, и заверили, что на этом связи белорусских и российских ученых не прервутся.

Со своей стороны А.И. Корсак отметила, что монографию уже представили в Полоцке и она вызвала самый неподдельный интерес у общественности Республики Беларусь.

Взаимодействие историков Кафедры с белорусскими коллегами имеет глубокие корни и поддерживается в рамках конференций, круглых столов, работы с архивными документами и постоянного обмена научными идеями.