В Гуманитарном лектории Политеха участвует еще один белорусский историк

Кафедра общественных наук продолжает в видеоформате чтение юбилейного цикла лекций, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Теперь к инициативе Гуманитарного института СПбПУ присоединился зам. заведующего отделом публикаций документов Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), к.и.н. Святослав Валентинович Кулинок. Его лекция посвящена деятельности немецких разведывательно-диверсионных школ и курсов на оккупированной территории Витебской области и Северо-Запада РСФСР.

С.В. Кулинок также заявлен участником Третьей Международной научно-образовательной конференции «СССР во Второй мировой войне (1939-1945 гг.): проблемы исторической памяти», которая состоится в СПбПУ. На ней он выступит с докладом «Особые отделы партизанских соединений БССР в 1942-1944 гг.: функции, деятельность, результаты».

Национальный архив Республики Беларусь и С.В. Кулинка объединяют с нашей кафедрой давние научные связи. В настоящее время объединенный российско-белорусский коллектив работает над реализацией совместного научного проекта «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и северо-запада России в 1941-1944 гг.», получивший грантовую поддержку РФФИ (№ 20-59-00004; № Г20Р-287).

Ранее видеолекцию, посвященную воинским захоронениям и местам массового уничтожения 1941-1945 гг., прочитала зав. кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета Алеся Иосифовна Корсак.

Со всеми видеолекциями, а также планом их проведения можно познакомиться на официальной странице лектория.

Цикл рассчитан до декабря текущего юбилейного года.