Профессор Кашеваров выступил на научных форумах по истории РПЦ

В марте 2022 года д.и.н., Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Анатолий Николаевич Кашеваров принял участие в двух научных форумах, проводимых под эгидой Русской православной церкви (РПЦ).

14-15.03.2022 г. в Санкт-Петербургской духовной академии состоялась научно-богословская конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право», посвященная 75-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе конференции Участники заслушали приветствие Патриарха Кирилла, обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, а также выступления видных представителей РПЦ и российского научного сообщества.

В секции, посвященной служению архиереев в истории России, А.Н. Кашеваров выступил с докладом: «Общественные и бытовые условия епископского служения в первые два десятилетия советской власти». В нем, на основе широкого круга источников он глубоко и всесторонне показал стесненные условия жизни и деятельности высшей церковной иерархии в первые два десятилетия советской власти.

Логичным продолжением этого выступления стало участие Анатолия Николаевича в мартовском круглом столе, посвященном 100-летию начала антицерковной кампании 1922 года, который провел Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ, г. Москва).

Помимо А.Н. Кашеварова, перипетии и последствия ожесточенной борьбы советской власти с православным духовенством обсудили к.и.н. декан исторического факультета СФИ К.П. Обозный, к.и.н. научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН П.Г. Рогозный, старший научный сотрудник Государственного музея истории религии А.А. Буров.

По словам Анатолия Николаевича участие светских ученых в подобного рода научных форумах имеет не только научный, но и общественный интерес, учитывая значительную роль, которую Русская Православная Церковь играет в жизни современной России.