Профессор Б.Н. Ковалев: блокада Ленинграда это геноцид

20 Сентября 2022
882
 Версия для печати

В городском суде Санкт-Петербурга и Ленинградском областном суде начинаются заседания по иску российской Генеральной прокуратуры о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа. В них принимает участие д.и.н., ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор КОН ГИ СПбПУ Борис Николаевич Ковалев.

«Первым подобным процессом, где мне также довелось выступать, было заседание Солецкого районного суда Новгородской области. Тогда, в 2020 году, были признаны геноцидом и преступлениями против человечества массовые убийства мирных граждан, совершенные нацистами в годы Великой Отечественной войны в районе деревни Жестяная Горка. Стоявшая там тайлькоманда полиции безопасности, в которую входили не только немцы, но и австрийцы, а также латыши, в конечном итоге уничтожила около 2600 человек», - поясняет Борис Николаевич.

Применительно к ленинградской блокаде, профессор Б.Н. Ковалев выполнил исторические консультативные заключения и первым из российских историков выступил в качестве эксперта на открывшемся процессе Ленинградского областного суда.

По его информации, всего за годы войны на территории Ленинградской области жертвами геноцида стали не менее 500 тыс. мирных жителей. Причем в этих преступлениях участвовали не только военнослужащие вермахта, но и добровольцы из испанской «Голубой дивизии», союзники из Финляндии, а также коллаборационисты из Эстонии, Латвии и Литвы.

«Я хочу обратить ваше внимание, что нам нужно говорить не только о нацистской Германии, не только о Третьем рейхе, но и конкретно называть тех, кто был их союзником и совершал все эти преступления», - отметил он на заседании.

При этом эксперт заключил, что «трагедия Ленинградской области сравнима с трагедией Ленинграда». В основу исков легли свидетельские показания и архивные документы, которые собирались несколько лет сотрудниками силовых структур, поисковиками и историками.

Добавим, что по оценке юристов признание блокады геноцидом позволит апеллировать к юридической ответственности стран, которые его осуществляли. Подобное военное преступление не имеет сроков давности, а значит появляется правовая база (даже спустя многие десятилетия) выдвигать претензии к государствам-агрессорам или их преемникам.