Продолжение сотрудничества с белорусскими историками

7 июня 2022 года в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» прошел Международный круглый стол «Беларусь и Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны: общая трагедия и память». Мероприятие состоялось благодаря тесным профессиональным и дружеским связям, которые установились между историками Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ и белорусскими коллегами.

«Особенно радует, что за эти годы нам удалось добиться взаимовыгодного сотрудничества с ведущими белорусскими государственными научными заведениями. Это, прежде всего, Национальная академия наук Беларуси и Национальный архив Республики Беларусь. Также отрадно, что наряду с профессорами кафедры сегодня очень удачно выступили и наши молодые ученые», - рассказал заведующий КОН ГИ СПбПУ, д.и.н. профессор Сергей Владимирович Кулик.

В ходе докладов и состоявшегося обмена мнениями на круглом столе были всесторонне рассмотрены следующие научные проблемы:

  • Экономика Северо-Запада России и Беларуси в условиях войны;
  • Власть и общество. Вклад гражданского населения Северо-Запада России и Беларуси в Победу. Военная повседневность;
  • Боевые действия. Оборона Ленинграда. Операция «Багратион»;
  • Оккупация Северо-Запада России и Беларуси в годы войны. Коллаборационизм. Партизанское на оккупированных территориях Северо-Запада России и Беларуси;
  • Информационно-пропагандистское противоборство на территории Северо-Запада России и Беларуси в годы войны.

«Тот факт, что белорусские коллеги выступали в онлайн-формате, совсем не помешало нам провести круглый стол на высоком научном уровне. Ведь совсем недавно мы вместе с Сергеем Владимировичем Куликом вернулись из Минска, где приняли участие в I-й Международной научно-практической конференции «Архивный диалог. Наследие партийных архивов (к 95-летию Национального архива Республики Беларусь)». Поэтому разговор между нами уже давно идет действительно на одном языке», - пояснила д.и.н. профессор КОН ГИ СПбПУ Елена Евгеньевна Красноженова.

Добавим, что в мае 2022 года увидела свет монография «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.», которая стала осмыслением совместной двухлетней работы группы ученых кафедры с белорусским историками в рамках одноименного гранта РФФИ-БРФФИ.

Программа