Продолжаем диалог с китайскими партнерами

В Ресурсном центре международной деятельности Политеха состоялся международный научный семинар «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем: достижения и перспективы исследований». В нем приняли участие представители Кафедры общественных наук ГУ СПбПУ, Управления международного сотрудничества СПбПУ и Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией Университета Цинхуа (Пекин).

Семинар, проведенный в смешанном (очном и дистанционном) формате, был посвящен обсуждению перспектив совместных исследований различных аспектов российско-китайского сотрудничества, сравнительного изучения истории двух великих держав, осуществленных в рамках Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией (ИССКР).

В ходе мероприятия начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ Владимир Дмитриевич Хижняк рассказал об основных направлениях сотрудничества Политеха и университета Цинхуа, перспективных совместных научных и образовательных проектах.

Председатель Ученого совета ИССКР профессор Чжоу Маолинь напомнил собравшимся историю создания Института, у истоков которого стояли академики Юрий Сергеевич Васильев и Ни Вэйдоу (почетный профессор СПбПУ). Он подчеркнул, что результаты совместной работы китайских и российских ученых неизменно получают высокую оценку в китайских академических и правительственных кругах.

Заведующий КОН ГИ СПбПУ Сергей Владимирович Кулик остановился на реализованных в 2014-2021 гг. проектах в рамках научной программы «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем». В указанный период было проведено около 10 научных конференций и круглых столов, изданы две коллективные монографии на русском и китайском языках, опубликовано множество научных статей.

Директор ИССКР профессор Ван Ци (выпускница аспирантуры СПбПУ) познакомила с промежуточными результатами научного проекта государственного значения КНР «Востоковедение в России: научные исследования и создание базы данных», в котором принимали участие и представители Политеха. Она выразила надежду на то, что наработки Гуманитарного института СПбПУ в области digital humanities могут быть полезны китайским коллегам на завершающем этапе этого проекта.

Профессор КОН ГИ СПбПУ Светлана Борисовна Ульянова обратила внимание на важность сравнительно-исторических исследований и проблем исторической памяти, которая является выражением процесса организации, сохранения и воспроизводства прошлого опыта народа для дальнейшего развития своего государства.

В целом, участники семинара подчеркнули, что сотрудничество ученых двух стран вносит заметный вклад в изучение истории и современного состояния российско-китайских отношений, выразив надежду на продолжение сотрудничества СПбПУ и университета Цинхуа в сфере гуманитарных наук.

СПРАВКА:
Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией создан в 2012-2014 гг. при университете Цинхуа. В настоящее время, помимо СПбПУ, в этот консорциум университетов входят МГУ, РУТ и Иинститут Дальнего Востока РАН. Уинверситет Цинхуа занимает 1-е место в национальном рейтинге университетов КНР и 22-е место в мировом рейтинге THE.