Политехники представили результаты международного проекта по истории науки и техники

15 Декабря 2022

14-15 декабря в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», г. Москва, состоялась XVI Международная научно-практическая конференция Политехнического музея и Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН «История науки и техники. Музейное дело». В ее работе активное участие приняли профессор Кафедры общественных наук С.Б. Ульянова и доцент Высшей школы международных отношений И.В. Сидорчук – победители конкурса грантов РФФИ с темой «Национальные авиационные проекты в России и Франции в первой половине ХХ века: предпосылки, акторы, контексты», реализуемого совместно с коллегами из университета Тулуза-2 Жан Жорес (Université Toulouse-Jean Jaurès). В рамках данного исследовательского проекта на конференции была организована секция «Запрос на мобильность населения и развитие инженерной мысли – история и современность пассажирского транспорта».

На секции были представлены доклады крупных отечественных специалистов, посвященные различным аспектам проблемы: балансу факторов развития транспортных систем, влиянию населения и отраслевиков на разработки в области транспорта, а также путям конструирования инженерных и идеологических концепций транспортных средств.

С.Б. Ульянова выступила с сообщением по истории трудовых отношений в советской авиапромышленности в 1930-е гг., где поделилась оригинальными результатами изучения материалов архивов профсоюзных организаций, описывавших картину рабочей повседневности и трудности в организации отечественной авиастроительной отрасли. И.В. Сидорчук посвятил свое выступление особенностям идеологической и культурно-просветительской работы в раннесоветский период, направленной на создание привлекательного для потребителя образа авиации. В работе секции принял участие и аспирант КОН ГИ К. Тамбовцев.