По ту сторону «Черного квадрата»

14 Октября 2022
759
 Версия для печати

В рамках деятельности smArt лаборатории к.п.н. доцент Кафедры общественных наук Дарья Сергеевна Быльева провела мастер-класс «Преодоление «Черного квадрата». На нем студенты Политеха не только обсудили историю и загадку самого обсуждаемого произведения Казимира Малевича, но и попробовали перейти за грань, обозначенную «Черный квадрат», которую сам автор называл нулем.

«Участникам мастер-класса было предложено подумать о том, что может быть после, и реализовать идею художественными средствами. Каждый из сотни черных квадратиков стал видением будущего, а объединенные вместе работы студентов превратились в оригинальный арт-объект», - рассказала Дарья Сергеевна.

И, судя по многочисленным отзывам (https://m.vk.com/artpoliteh), эксперимент удался:

 

«На небольшой промежуток времени нас вытолкнули из привычной реальности и дали толчок для понимания сути картины Малевича «Чёрный квадрат на белом фоне». Более того, мы сами попробовали себя в роли художников. Самым сложным было начать создавать. Именно в момент первого штриха я почувствовала «преодоление». Интересно, что только после того, как ты преодолеваешь себя, барьер обыденности, ты видишь краски…

Я постаралась изобразить солнце. У меня оно всегда ассоциировалось с началом, с жизненным циклом. Свою работу могу назвать «Новое солнце на чёрном квадрате». Приятно иногда забыть про обыденность и отправиться на поиски чего-то нового».

Алиса Челяпина

 

«При выполнении творческого занятия, у нас с соседками по парте возникла идея, объединить наши работы в одну концепцию философского смысла, цвета и света. Наша картина разделилась на 4 кусочка, каждый из которых несет в себе свой смысл…

Это занятие помогло нам развить свою креативность, а также раскрыть для себя нечто столь абстрактное, что после встречи с этим, разум воспринимает все иначе. Все начинает иметь более глубокий смысл, который хочется постигать».

Юлия Макерова

«После этой встречи я долго думала и поймала себя на мысли, что у каждого человека есть свой черный квадрат. Это может быть боль, копящееся годами, неразделенная любовь, заставляющая мстить и страдать, разочарование в друге или в самом себе. Черный квадрат-это тайна души, при раскрытии которой, человек узнает истину и начало бытия. На своем черном квадрата я изобразила каплю воды, из который вырастает дерево. Вода - это источник жизни, а дерево, ветви которого представляют собой трудные испытания, жизнь человека. Спасибо за мастер-класс».

Kseniia Bado