Первый выпуск журнала «Technology and language»

29 Декабря 2020
1646
 Версия для печати

Накануне Нового года вышел первый выпуск журнала «Technology and language» («Технологии в инфосфере»).

В первом номере журнала представлены короткие эссе по философии, культурологии / исследования науки и техники , истории и теории искусства, философии науки и технологий, машиностроению и криминалистическим исследованиям, коммуникации, образования, социолингвистике - из Китая, России, Европы и США.

Программное эссе главного редактора Альфреда Нордманна посвящено «грамматике вещей» – почему технология это язык, а язык – это технология?

Американский философ Дон Айде рассказывает о материальной герменевтике, которая способна, «разговорив» вещи, перевернуть существующую историографию.

Шотландский антрополог Тим Ингольд показывает исчезновения из коммуникации руки и голоса.

Израильская исследовательница Лариса Аронин как специалист по мультилингвизму показывает роль технологии в современном многоязычном мире.

Философы техники Марк Кекельберг из Вены демонстрирует технологические игры, Евгений Кучинов из Калининграда рассуждает о живой технике, Александр Нестеров из Самары о технологии как способ существования человека в мире, Гуолинь Ву из Гуанчжоу об онтологии квантовых текстов.

Американский философ Карл Митчем рассуждает о месте филологии как любви к языку в современном технологичном мире.

Французский историк и философ науки Бернадетт Бенсауд-Винсент показывает иллюзорность грани между инертной твердой материей и информационными кодами.

Американский специалист по мультилингвизму и социолингвистике Клэр Крамш показывает управляющую роль алгоритма.

Немецкие ученые-инженеры Питер Пельц и Хольм Альтенбах с разных сторон демонстрируют огромную роль языка в инженерном деле.

Режиссер и исследователь театра Хартмут Викерт из Цюрихского университета представляет язык и технологии в театре.

В выпуске раскрываются и другие, не менее важные аспекты темы взаимодействия технологии и языка сегодня и в исторической перспективе