13 мая 2024 года одновременно на площадках Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Самарского государственного технического университета прошла Первая всероссийская научно-практическая конференция "Теоретико-методологические и методические аспекты курса «Основы российской государственности»".

Событие ознаменовало обмен опытом между профессорско-преподавательским сообществом различных регионов, реализовавших в этом учебном году новую учебную дисциплину - "Основы Российской государственности".

В СПбПУ организатором мероприятия выступила Высшая школа общественных наук, участники конференции обсудили концепцию курса "Основы российской государственности", а также практику преподавания предмета для всех студентов российских вузов начиная с сентября 2023 г. Совместно с коллегами из других регионов оценили опыт привлечения в учебный процесс материалов проекта "ДНК России", просветительского контента Российского общества "Знание" и учебно-методического комплекса Минобрнауки. Каждый доклад отражал конкретный практический опыт полученный в рамках выстраивания обучения по "Основам Российской государственности" в учебном процессе.