Открытие журнала «Технологии в инфосфере»

3 Декабря 2020
1785
 Версия для печати

В рамках XX юбилейной конференции «Профессиональная культура специалиста будущего» состоялась панельная дискуссия, посвященная открытию нового журнала «Technology and Language» («Технологии в инфосфере») soctech.spbstu.ru

В дискуссии приняли участие главный редактор журнала Альфред Нордманн (Дармштадтский технический университет) , Лариса Аронин (Академический педагогический колледж Ораним), Джон-Чао Хонг (Национальный тайваньский педагогический университет), Али Аль Мусави (Университета им. Султана Кабуса), Мехмет Булут (Стамбульский университет им. Сабахаттина Заима) , Надежда Ивановна Алмазова (СПбПУ), Мария Викторовна Врублевская (СПбПУ), Андрей Николаевич Павленко (РАН) Александр Юрьевич Нестеров (Самарский университет), Сергей Владимирович Кулик (СПбПУ) и другие.

Альфред Нордманн представил новый журнал как уникальную междисциплинарную площадку для общения ученых по проблемам, которые связывают технологию и язык. В первом выпуске, который увидит свет в декабре 2020 года, будут представлены короткие статьи философов науки и техники, лингвистов, антропологов, историков, педагогов, инженеров, культурологов, музейных и театральных работников и других. Выпуск демонстрирует междисциплинарную и международную широту журнала, в котором будут авторы из США, Франции, Австрии, Германии, Израиля, России, Китая. Например, (Tim Ingold (Великобритания), Claire J. Kramsch (США), Bernadette Bensaude-Vincent (Франция), Don Ihde (США), Mark Coeckelbergh (Австрия), Peter Pelz (Германия), и многие другие).

Также запланированы специальные выпуски на 2021 год: «Слово как технологический артефакт» (дедлайн 10 января, редакторы А. Нордманн и Д.Быльева), «Технология криминалистики и судебной экспертизы» (дедлайн 21 марта 2021, приглашенные редакторы Д.Мохоров и А. Мохорова), «Технологии и медиасреды информационного общества» (дедлайн 21 июня 2020, редактор О.Шипунова), «Техника как язык: понимание и действие в техническом мировоззрении» (дедлайн 21 сентября 2021, приглашенный редактор А. Нестеров). Приглашаются публикации и по другим темам в рамках связи языка и технологии.

Несколько реплик из дискуссии:

Когда мы организуем наши отношения с другими вещами и технологически организуем наш мир, это включает в себя все виды коммуникативных практик. С позиции философии существует тесное родство между языком и технологией. Так что я думаю, что это захватывающее богатое поле для исследования, и нам не нужно беспокоиться, чтобы провести серьезные дискуссии в рамках журнала. Когда мы говорим о более масштабных темах, таких как вопросы коммуникации, вопросы образования, они, очевидно, имеют множество точек соприкосновения с технологией и языком, что я думаю, будет много способов включить статьи из этих областей. Конечно, не каждая статья об образовании, технологии или коммуникациях раскрывает связь между технологией и языком, но точек соприкосновения крайне много.

Главный редактор Альфред Нордманн

Моя главная тема – мультилингвизм. Сегодня мультилингвизм без технологий – ничто, хотя раньше мы не уделяли этому большого значения. И это открывает большие перспективы для осмысления данной проблемы. Спасибо редакторам, Дарье и Альфреду и всем, кто помогал им за то, что они обратили внимание на это и открыли новое замечательное направление исследований. Знаете, вы заставили множество людей задуматься о вещах, о которых они никогда раньше не думали. Поэтому я очень рада пригласить настоящих «светил» в области языков и преподавания языков – Клэр Кранш и Джозефа Ло Бьянко. Думаю, что они тоже примут участие.

Член редакционного совета Ларисса Аронин

Уже год я имею удовольствие общаться с организаторами конференции «Профессиональная культура специалиста будущего» и очень рад присоединиться к разговору о технологиях и изучению языков. Я очень давно занимаюсь образовательными играми. И как раз сейчас разработал программу «Character with robot». Думаю, у Тайваня найдется много точек соприкосновения с новым журналом.

Член редакционного совета Джон-Чао Хонг