Открытие Гуманитарного лектория в 2020 г.

21 Февраля 2020
1918

20 февраля 2020 г. начался новый цикл юбилейных лекций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках Гуманитарного лектория.

Лекция была прочитана доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником 44 научно исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ; профессором кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Михайловым А.А.

Лекция была посвящена первому году Великой Отечественной войны, который явился одним из наиболее трагических и героических этапов в трудном четырехлетнем пути Советского Союза к победе в борьбе с нацистской Германии и ее союзниками. А.А. Михайлов рассказал об основных событиях начального периода войны, трудных пограничных сражениях, боях на дальних и ближних подступах к Ленинграду и начале блокады города, битве за Москву и контрнаступлении советских войск у стен столицы, мерах правительства СССР по перестройке всей жизни страны на военный лад.

Традиционно лекцию посетило множество студентов СПбПУ Петра Великого (более 150 человек), которые проявили подлинный интерес, задавая вопросы лектору и продолжив общение с ним после лекции.