Основы российской государственности

В конце января 2023 года Президент России В.В. Путин поручил разработать и включить в программы высшего образования курс (модуль) "Основы российской государственности".

Напомним, что данный курс является частью масштабного проекта «ДНК России». Планируется, что его будут преподавать студентам вузов всех специальностей уже с 1 сентября 2023 года. Цель курса – помочь молодежи сформировать свое мировоззрение и привить ей ценности, соответствующие национальным интересам России.

Преподаватели Кафедры общественных наук  готовятся к реализации этой задачи и проходят повышение квалификации по программе «Методика преподавания основ Российской государственности» на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (в онлайн формате) и Санкт-Петербургского государственного университета ( очный этап). Программа обучения состоит из трех модулей. Первый и третий модули предполагают обучение онлайн, а в рамках второго, очного модуля организуется обсуждение участниками концепции и дизайна курса «Основы российской государственности». Работа проводится группами при поддержке модераторов. В результате  мозговых штурмов были подготовлены предложения по содержанию курса и сформированы методические рекомендации для коллег по проведению лекций и семинаров.