«Основы российской государственности»

10 Апреля 2023

В марте 2023 года конференции, посвященные концептуальной разработке курса «Основы российской государственности», прошли в Сибирском, Дальневосточном, Северо-Кавказском, Приволжском, Южном, Центральном и Северо-Западном федеральных округах. По итогу мероприятий было собрано значительное количество наработок, касающихся содержательного развития структуры курса «Основы российской государственности» с учётом региональной специфики вузов, расширения и оптимизации педагогического инструментария и образовательных технологий, а также создания алгоритма внедрения курса в учебные планы различных направлений образовательной подготовки.

В работе конференций приняли участие сотрудники Кафедры общественных наук: 28-29 марта 2023 года доценты кафедры И.П.Березовская, В.К. Хазов, и.о. заведующего кафедрой В.В.Лобатюк приехали с визитом в Ярославский госуниверситет имени Демидова, опорный вуз проекта "ДНК России", а 30-31 марта 2023 года доцент Коломейцев И.В., профессор Кузнецов Д.И.  посетили СПбГУ, где прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Философия и основы российской государственности: идейное содержание в современном высшем образовании».

Напомним, что курс «Основы российской государственности» разрабатывается в соответствии с поручением Президента. Магистральной задачей курса является формирование у молодёжи представления об особенностях исторического пути становления и развития российского государства, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития.