Обсуждаем арктическую политику

19 Октября 2021
1193
 Версия для печати

Заведующий Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, д.и.н. профессор Сергей Владимирович Кулик и сотрудник КОН ГИ СПбПУ Валентин Владимирович Юшкевич приняли участие в работе, обсуждениях и дискуссиях на Международной научной конференции «Арктика как объект государственной политики». Форум, организованный Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики, прошел на площадке Санкт-Петербургского государственного университета. В нем приняло участие около 200 высокопоставленных экспертов, представителей федеральных и региональных властей России и Санкт-Петербурга, а также дипломатов из Финляндии и Норвегии.

«Арктика – это, бесспорно, центр внимания и объект государственной политики целого ряда государств, точка развития и укрепления международного сотрудничества. Сегодня к Арктике приковано пристальное внимание мировой общественности – как приполярных стран, так и государств, находящихся на другом конце света. И мы все знаем, почему: Арктика – это ресурсы, место приложения новейших технологий и новые торговые пути. Важность развития Арктического региона именно в принципах устойчивости, сохранения ее для будущих поколений сегодня ни у кого не вызывает сомнений», - отметил в своем приветственном слове председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Германович Широков.

Участники конференции напомнили, что Россия вступила в двухлетнее председательство в Арктическом совете, с октября 2020 года реализуется «Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», а потому диалог экспертов и научного сообщества с целью выработки новых решений к осуществлению арктической повестки нашей страны важен как никогда.

«Нам очень важно участие в подобных научных мероприятиях, поскольку мы уже начали организационную подготовку к проведению VII Международной научной конференции «Арктика: история и современность», которая состоится в Политехе 14-15 апреля 2022 года. Такое тесное и непосредственное общение с коллегами позволяет не только укрепить научные связи, но и определив главные арктические тренды, наиболее грамотно составить программу нашей конференции», - сказал Сергей Владимирович Кулик.

Со своей стороны Валентин Владимирович Юшкевич отметил: «Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики является нашим давним стратегическим партнером. Мы очень довольны тем уровнем взаимодействия, которого нам удалось добиться в последние годы. Мне кажется, что именно такое деятельное и взаимовыгодное сотрудничество высшей школы с органами власти и управления служит общему благу и превращению Санкт-Петербурга в ведущую форумную площадку по арктической тематике».