О программе конференции «Арктика: история и современность»

17 Октября 2022
742
 Версия для печати

20-21 октября 2022 года в Главном учебном корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоится VII Международная научная конференция «Арктика: история и современность».

В первый день на ней с докладами выступят признанные эксперты в области международных отношений, изучения арктического климата, развития Северного морского пути, реализации энергетических проектов, продовольственной и биологической безопасности, сохранения культурного наследия, устойчивого развития коренных народов Севера.

«Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, нам удалось сохранить международный статус конференции. Достаточно сказать, что ее откроет посол по особым поручениям МИД РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Викторович Корчунов. С не меньшим интересом мы ожидаем выступления ученых и ведущих специалистов из Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Проектного офиса развития Арктики, СПбГУ, ГУМРФ имени С.О. Макарова, «Балтийского завода», Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока и других наших многолетних партнеров», - отметил заместитель председателя Оргкомитета конференции, профессор Сергей Владимирович Кулик.

С перечнем докладов можно познакомиться на сайте: https://arctic.spbstu.ru/. Во второй день конференции состоится работа по профильным секциям.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Проектного офиса развития Арктики и включено в общегородской план арктических мероприятий на 2022 год.

В период проведения научного форума в Музее Политеха будет демонстрироваться выставка «Фотоальбом полярника» из личного архива исследователя Николая Александровича Корнилова (1930 – 2017 гг.), предоставленная Российским государственным музеем Арктики и Антарктики.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Международная научная конференция «Арктика: история и современность» проводится в СПбПУ с 2016 года. За это время в ней приняло участие более 2500 российских и зарубежных ученых, представляющих общественные, естественные, технические и военные науки, экспертов, представителей органов власти и управления, дипломатических структур и бизнеса. По результатам опубликовано более 700 научных статей.