Наш «научный десант» на Ставрополье

14-15 мая 2021 года в столице Ставропольского края состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение военно-исторической памяти народа в системе общественного сознания: проблемы, практики, стратегии», в работе которой приняли активное участие ученые нашей кафедры.

В частности, заведующий КОН ГИ СПбПУ Сергей Владимирович Кулик выступил на ней с пленарным докладом «Мемориализация памяти о партизанском движении 1941-1944 гг. на Северо-западе России и поклонный туризм».

Со своей стороны старший преподаватель КОН ГИ СПбПУ Александр Сергеевич Прищепа прочитал доклад «Роль промышленно-производственного персонала в восстановлении промышленности Ленинграда в послевоенные годы».

«Полагаю, что наша кафедра была очень достойно представлена на этой конференции. Ведь помимо наших очных с Александром Сергеевичем выступлений, в ней приняли дистанционное участие профессор Елена Евгеньевна Красноженова и доцент Владимир Константинович Хазов, раскрывшие значение сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне для развития современного российского общества. Также отмечу, что со многими из коллег, которые присутствовали на форуме, мы уже были знакомы раньше, с другими познакомились впервые. Уверен, что подобное общение служит не только укреплению межличностных научных контактов, но и в целом помогает развивать историческую науку», - подвел итог работы Сергей Владимирович Кулик.

Добавим, что организаторами научного форума в Ставрополе выступили региональное отделение «Российского военно-исторического общества» (РВИО), Ставропольский государственный музей-заповедник и Северо-Кавказский федеральный университет.