«Нацистский режим на Северо-Западе России»

В преддверии Дня памяти и скорби вышла в свет новая книга, посвященная истории Великой Отечественной войны «Нацистский режим на Северо-Западе России: Оккупация. Сопротивление. Возмездие»

Авторами книги являются профессоры ВШОН Сергей Владимирович Кулик и Борис Николаевич Ковалев, а также старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрий Юрьевич Асташкин.

В книге дается комплексное описание нацистской оккупации Северо-Запада России. Приводятся сведения об экономической, церковной, идеологической политике захватчиков и их пособников. Анализируются военные преступления, в том числе Холокост, расхищение культурных ценностей. Описывается деятельность партизан и подпольщиков. Также приводятся данные об уголовном преследовании нацистских военных преступников в 1940–1960-х гг.
Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей Великой Отечественной войны: ученых, краеведов, студентов, школьников.