Начинаем готовиться к юбилею Политеха

23 Декабря 2020
1554
 Версия для печати

Завершается год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кафедра общественных наук провела немало ярких и запоминающихся мероприятий, посвященных этой значимой для нашей страны дате.

В их числе - лекции историков кафедры и приглашенных ученых в рамках проекта «Гуманитарный лекторий», которые в условиях пандемии, перешли в онлайн-формат.

«С одной стороны видеолекции это вынужденная мера. С другой, мы пробуем себя в новых формах, а это всегда интересно. И поскольку мы получаем положительные отклики на наш «Гуманитарный лекторий», то решили «замахнуться» на более длинный временной шаг и начать подготовку к 125-летию нашего университета уже сейчас. Таким образом, вплоть до 2024 года мы будем подбирать материал и читать цикл лекций «Политехники в истории России». Тем более, что это действительно неисчерпаемая и очень захватывающая тема», - отметил заведующий Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, профессор Сергей Владимирович Кулик.

Первая видеолекция, посвященная вкладу политехников в осуществление плана ГОЭЛРО, уже увидела свет.

«100 лет назад был принят план ГОЭЛРО и когда мы с коллегами из Музея Политеха начали собирать материалы к этой круглой дате, то в очередной раз убедились в решающем вкладе политехников в этот советский мегапроект. Мы сознательно пошли на эксперимент и создали укороченную и очень динамичную видеолекцию, рассчитанную на современного молодого зрителя. Надеемся, что она найдет свою благодарную аудиторию, а пока готовим материал для следующей лекции, которая выйдет к 19 февраля – дню рождения Политеха», поделился планами сотрудник КОН ГИ СПбПУ Иван Коломейцев.