На форуме Всемирного Русского Народного Собора

20 Декабря 2022
706
 Версия для печати

14-15 декабря 2022 года состоялся III Санкт-Петербургский форум Всемирного Русского Народного Собора «Сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей как условие успешного развития России в XXI веке», в котором приняли участие представители нашей кафедры - старший преподаватель Александр Прищепа и ассистент Максим Новиков.

«Мероприятия, подобные Всемирному русскому народному собору, позволяют организовать необходимую дискуссию по важным общественным и культурным проблемам нашего общества. Участие в подобных событиях дает возможность познакомиться с разными подходами к их решению. Это особенно важно нам и для осмысления общего хода развития страны, и, как людям, которые преподают историю современным студентам», - отметил Максим Новиков.

В Форуме приняли участие представители органов власти и управления, образовательных, религиозных, общественных и патриотических организаций из разных городов России.

В течение двух дней состоялись «Историко-философская конференция: Россия 3.0», пленарное заседание и работа по секциям:

- Идеалы и ценности новой России,

- Утверждение нравственной экономии, как основы формирования социально-экономической модели в новой России,

- Совершенствование государственной поддержки общественных проектов в области духовно-патриотического воспитания и сохранения историко-культурного наследия народов России,

- Совершенствование нормативно-правовой базы в деле утверждения в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях,

- Деятельный патриотизм и добровольчество, как важные составляющие традиционных духовно-нравственных ценностей,

- Формы и направления патриотической работы в условиях СВО,

- Ценностная модель духовной культуры: экспертный анализ.