Молодые ученые кафедры победили в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга

14 Декабря 2022
689
 Версия для печати

13 декабря 2022 года в Комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга состоялось награждение победителей Конкурса на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда. В конкурсе, который проводился впервые, могли участвовать представители вузов, отраслевых и академических институтов до 36 лет. Всего в нем приняло участие 50 претендентов из 10 организаций в категориях: «студенты», «аспиранты, адъюнкты», «молодые учёные» и «молодые кандидаты наук». Среди победителей во всех категориях оказались представители Политеха и, в том числе, нашей кафедры.

В частности, в категории «молодые ученые» премией отмечены старший преподаватель Александр Прищепа за исследование «Научно-практическая деятельность сотрудников Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина в годы блокады» и ассистент Максим Новиков за работу: «Влияние опыта блокады на проведение кампаний по подписке на внутренние массовые займы 1946-1957 гг. в Ленинграде».

Кроме того, аспирантка 1 года обучения Анастасия Грибачева победила в категории «аспиранты, адьюнкты» с исследованием «Мое блокадное детство: повседневная жизнь детей в блокадном Ленинграде»

Качество представленных работ оценивалось экспертами, а итоговое решение выносил специально созданный Научный совет под руководством директора Института истории СПбГУ Абдуллы Даудова. В состав Научного совета входили также директор «Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда» Елена Лезик, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов, директор «Пискаревского мемориального кладбища» Евгений Панкевич, другие видные научные, общественные деятели и представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

В результате дипломов и премий Правительства Санкт-Петербурга (от 20 до 150 тысяч рублей) удостоились 25 победителей.

На торжественном подведении итогов председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов отметил: «Я очень рад, что кроме наших традиционных серьезных естественно-научных университетов в конкурсе приняли участие представители технических, военных и других вузов города. Я уверен, что он войдет в замечательную корону конкурсов Правительства Санкт-Петербурга и поможет молодым исследователям строить свою карьерную траекторию, двигаться вперед и делать новые научные открытия».

Получая диплом, Максим Новиков от лица конкурсантов поблагодарил организаторов за возможность проявить себя и сказал: «Надеюсь, что наши работы принесут пользу не только нам, как победителям этого конкурса, но и позволят в чем-то по-новому посмотреть на трагические события блокады, открыть неисследованные ранее сюжеты».

Мероприятие проводилось в рамках государственной программы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге», его организационно-техническое и экспертное сопровождение обеспечивалось силами нашей кафедры и Гуманитарного института.

Учитывая первый положительный опыт и важность проведения подобных научных исследований для сохранения исторической памяти, Правительством Санкт-Петербурга принято решение о проведении конкурса и в следующем 2023 году.