Международный круглый стол к 100-летию образования СССР

13 Декабря 2022
702
 Версия для печати

Кафедра общественных наук провела Международный круглый стол "Советская государственность: актуальные вопросы и перспективы исследования. К 100-летию образования СССР", в котором приняли участие не только российские историки, но и, в онлайн-режиме, ученые из Китайской народной республики, Белоруссии и Узбекистана.

На его открытии директор Гуманитарного института СПбПУ Наталья Васильевна Чичерина отметила: «Мы должны этот период изучать, чтобы понимать за счет чего были достигнуты великие победы, чтобы учиться на собственных ошибках. И особенно важно, что этот круглый стол мы проводим в тесном партнерстве. Я уверена, что это приблизит нас к осмыслению такого великого исторического периода, как существование Союза Советских Социалистических Республик».

Со стороны Кафедры на круглом столе с докладами выступили профессора С.В. Кулик, Б.Н. Ковалев, Е.Е. Красноженова, С.Б. Ульянова, А.Н. Кашеваров, старший преподаватель С.А. Прищепа и ассистент М.Д. Новиков.

Выступающие обсудили вопросы национального строительства в СССР, замыслы и трансформацию системы советских органов государственной власти, правовые и управленческие аспекты, международные отношения, другие особенности развития нашей страны в ХХ веке.

Давая оценку этому периоду с позиции сегодняшнего дня д.и.н. профессор Сергей Кулик сказал: «Это огромный, как позитивный, так и негативный опыт, который должен учитываться всеми нами. Это то, что следует изучать представителям самых разнообразных наук. Не только историкам, но и социологам, экономистам, менеджерам, педагогам. Ведь тот рывок, который был сделан при советской  власти – это исторический факт. При всех тех негативных моментах, которые, конечно, тоже были».

Со своей стороны д.и.н. профессор Борис Ковалев охарактеризовал восприятие советского периода современными молодыми людьми: «Как-то вместе со студентами мы дискутировали на тему можно ли воссоздать СССР в нынешних условиях. И перефразировав Уинстона Черчилля, у нас родилась фраза: «Кто не оплакивает Советский Союз у того нет души и сердца, но, кто мечтает его возродить в том виде, котором он существовал - у того нет ума».

Завершая выступление на тему «Советский Союз как ключевой фактор, влияющий на путь развития Китая на протяжении столетия», профессор Университета Циньхуа (Пекин, КНР), директор института стратегического партнерства Китая и России Ван Ци отметила, что с нетерпением ожидает очной встречи с российскими коллегами.

«Из-за сложной ситуации я не была в Санкт-Петербурге три года. Надеюсь, что проблемы с пандемической обстановкой вскоре успешно разрешатся и мы увидимся с российскими друзьями либо в Питере, либо в Пекине», - отметила китайский ученый.

В завершении круглого стола все участники сошлись во мнении, что 69 лет советской власти обеспечили ученых материалом для исследований на сотни лет вперед.

Фото: Управление по связям с общественностью СПбПУ