16–18 мая 2024 г. в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «1944 – освободительный год в Великой Отечественной войне: от Ленинграда до границ Европы» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ее организаторами стали Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук и Европейский университет в Санкт-Петербурге. Конференция была посвящена актуальным проблемам истории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Политехнический университет на конференции представили д.и.н., проф. Высшей школы общественных наук Е.Е. Красноженова,  д.и.н., проф. Высшей школы общественных наук С.В. Кулик, к.и.н., доц. Высшей школы общественных наук А.С. Прищепа, к.и.н., доц. Высшей школы общественных наук Д.А. Вычеров.

Доклады были посвящены истории Ленинградского политехнического института в годы блокады (Е.Е. Красноженова), проблемам восстановления промышленных предприятий города (С.В. Кулик, А.С. Прищепа), источниковедческому анализу трудовых книжек рабочих концентрационных лагерей (Д.А. Вычеров). Кроме того, на молодежной секции с докладом о восстановлении Павловска выступила студентка нашего университета П.И. Крисон (научный руководитель – к.и.н., доц. Высшей школы общественных наук А.А. Попов).

Наряду с решением важных научных задач по изучению и обобщению исторического опыта в деле организации, подготовки и проведения операций, определивших полное освобождение СССР в ходе Великой Отечественной войны, конференция была ориентирована на сохранение и укрепление общего исторического наследия не только в рамках России, но и всего постсоветского пространства.

Конференция объединила ведущих историков России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Узбекистан, а также молодых ученых и учащуюся молодежь различных регионов Российской Федерации. В конференции приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, учреждений культуры и образования Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, научно-исследовательского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Институт истории обороны и блокады Ленинграда».