Мемориальная акция у «Колодца жизни»

8 Сентября 2022
812
 Версия для печати

8 сентября 2022 года, в 81-ю годовщину начала блокады Ленинграда состоялась мемориальная акция у «Колодца жизни», традиционно организованная силами Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ и Центром военно-патриотического воспитания «Родина».

В ней приняли участие сотрудники и студенты Политеха, а также старшеклассники «Естественно-научного лицея» СПбПУ, исполнившие стихи на военную тематику.

В своем выступлении проректор по безопасности СПбПУ Алексей Юрьевич Соколов особо подчеркнул вклад политехников в защиту Ленинграда и итоговую Победу над нацизмом.

С начала Великой Отечественной войны в действующую армию, народное ополчение и партизанские отряды ушли около 3,5 тысяч политехников. Оставшиеся в блокадном городе ученые также помогали фронту: в литейной лаборатории отливали корпусы для гранат, в механическом корпусе делали детали для танков и автоматов, в лаборатории радиофизики с помощью токов УВЧ стерилизовали перевязочные материалы. Огромный вклад они внесли в исследования по измерению колебаний льда Ладожского озера, что сыграло ключевую роль в эксплуатации «Дороги жизни».

Не прекращался и учебный процесс - студенты продолжали ходить на лекции и сдавать экзамены, а Ученый совет был единственным в Ленинграде, получившим в 1943 году право принимать к защите диссертации.

Но многие ученые-политехники были вынуждены расплатиться за это своими жизнями. На этом заострил внимание собравшихся специалист Музея истории Политеха Роман Андреевич Панов, который зачитал блокадное письмо в адрес Георгия Борисовича Надарова:

«Любименький! Когда же мы что-нибудь о тебе узнаем? Сколько надо еще терпеть и ждать. Люля прислала Нике записку, что тебя нет на свете, но я этому не верю и все жду. Посланники отсюда искали тебя и не нашли, но привезли мне записку от какой-то девушки Тани из квартиры на Кирочной, которая пишет, что с 20/1 ты там не живешь, а находишься в Институте. Пишет, что имела сообщить, что ты жив. Сегодня видели людей из Индустриального института, выехавших в начале марта. Они говорят, что были в лаборатории трения и смазки в феврале и что высокий и любезный блондин давал им баллон углекислоты. К фотографии твоей признаются, говорят – ты самый. В Ленинград снова едут наши и снова будут тебя искать. Где ты там «бродишь по городу», любимый мой?! Прошу привезти тебя и Люльку. На это индустр. дяди говорят, что твоя лаборатория очень интенсивно и с большой отдачей делает очень важное дело и очень нужное дело. Когда я тебя увижу, родной мой? Ириша».

С биографиями и судьбами этих замечательных людей можно познакомиться в университетской Электронной книге памяти.

Со своей стороны старший преподаватель КОН ГИ СПбПУ Иван Владимирович Коломейцев отметил:

«Впервые за время проведения акции, в ней не принял участие ни один ветеран Великой Отечественной войны или блокадник. Это факт накладывает на нас еще большую ответственность, как на потомков героического поколения победителей».

Акция завершилась возложением цветов к памятному знаку и поименным чтением мартиролога из 738 имен – всех жителей, студентов и сотрудников Политеха, погибших в годы блокады.

Памятные мероприятия продолжились на Пискаревском мемориальном кладбище, где делегация СПбПУ отдала почести и возложила цветы на могиле №176, где покоится прах студентов и преподавателей вуза, погибших в годы блокады.