Лекции-дискуссии профессора Альфреда Нордманна

6 Октября 2020
1912
 Версия для печати

В сентябре прошла серия лекций-дискуссий профессора философии Дармштадского технического университета Альфреда Нордманна.

Были затронуты такие актуальные проблемы современной науки и техники как «Инженерное дело как призвание», «Инженерное дело и этика», «Научные революции». Студенты СПбПУ задавали множество вопросов профессору как прямо во время видеоконференции, так и после по электронной почте.

Отзывы участников нескольких дискуссий:

Темой лекции были «scientific revolutions». Я довольно далека от этой темы, но была очень рада тому, что мне предоставилась такая возможность узнать что-то новое и интересное, расширить свой кругозор. Очень интересным я считаю то, что в этой теме сочетаются, казалось бы, далёкие друг от друга сферы точных наук и философия. Теперь это кажется очевидным, ведь все науки взаимосвязанны, и одно невозможно без другого.

Мне очень понравилось то, с каким интересом и рвением профессор рассказывал о представленной теме, что ни у кого не осталось сомнения, что он поистине влюблен в эту тему и является настоящим профессионалом своего дела. Очень запомнилось, как детально профессор сравнивал две картины, которые, с одной стороны, показывают учёных в момент исследования чего либо, но, с другой стороны, они отличаются тем, какой этап переживала наука в период их создания. И то, что изначально казалось всем похожим, заиграл совершенно другими красками, т. к. мы поняли, чем отличаются периоды постепенного развития науки, что характерно для научной революции.

Также поразительно то, как некоторые, даже единичные, открытия ученых могут перевернуть все понимание о мире с ног на голову. О таких учёных и рассказывал профессор. Среди них Томас Кун, Николай Коперник, Галилео Галилей, Джозеф Пристли и другие. Хотя лекция и была на английском языке, профессор смог объяснить и донести до нас все понятным и простым языком, ответил, на все заданные ему вопросы, и даже оставил свои контакты для тех, кто как я постеснялся задать вопрос в устной форме.

После лекции в моей голове появились мысли: «когда же произойдёт следующая научная революция?», «В какой сфере науки будут происходить изменения?». К сожалению, точный прогноз сделать не может никто, и нам всем нужно просто ждать, либо самим совершать революционные научные открытия, чтобы это узнать. Отдельную блогодарность хотелось бы выразить Дарье Сергеевне за предоставленную возможность поучаствовать в таком познавательном и необычном мероприятии.

3834101/00004, ГИ, Валерия Цареня

29 числа я побывала на очень необычной для меня лекции «Scientific revolutions» немецкого профессора Альфреда Нордмана. Почему необычной? Нет, не потому что она была на английском, а потому что я до этой лекции даже подумать не могла о том, как можно описать научную революцию, изменившую весь мир и понимание науки, всего двумя картинами. Мы говорили о теории научной революции Томаса Куна, о революции Коперника, но меня больше всего заинтересовала химическая революция Лавуазье. Революция - это всегда противостояние, всегда драма и потери. Так и история Лавуазье была достаточно трагична. Он сделал столь многое для мировой науки, буквально изменил то, как человечество смотрело на науку, но, к сожалению, жизнь его оборвалась под гильотиной. Две приведенные профессором Нордманном картины идеально описывают то, как изменилась наука после Лавуазье. На первой картине «Эксперимент с птицей в воздушном насосе» наука предстает перед нами чем-то жестоким, темным, таинственным и пугающим. Не зря многие неосведомленные люди принимали алхимиков за колдунов и ведьм. Но на второй картине, портрете Лавуазье, мы наблюдаем, как кардинально изменилось восприятие науки, в частности химии. С картины на нас льется свет, благородство. Наука уже не просто таинственный эксперимент в подвале при свете полной луны. Это свет познания, это благородное уважаемое дело.

На последок хочу сказать большое спасибо профессору Нордманну за его подачу и то, как его вовлеченность в тему передается каждому слушателю и не оставляет его равнодушным. Крайне приятно слушать человека, который столь сильно увлечен своим делом и буквально живет этим. И конечно же спасибо Дарье Сергеевне за то, что познакомила нас с таким прекрасным и воодушевляющим человеком.

4731901/00001 Анастасия Апрелкова

24 Сентября прошла лекция с немецким профессором Альфредом Нордманном. Мне, по воле случае повезло поучаствовать в ней уже второй раз. На этот раз была не менее интересная тема «Engineering is Vocation». Сначала я испугался тематики «Инженерии» так как учусь на гуманитарном факультете, но профессор все обьяснял так, чтобы было понятно всем. Он совместил инженерию с многими аспектами нашей жизни, например международным правом. Были затронуты вопросы самого развития инженерии, уделилось внимание некоторым открытиям, обсудилось влияние развития инженерии на экологию и могут ли инженеры «улучшить» экологическое положение в мире. Также была затронута тема того, что наука является частью культуры и искусства. Мне удалось услышать рассуждения на свой вопрос от самого профессора. В заключение скажу что лекция мне понравилась.

Савелий Момотюк

28 сентября состоялась вторая лекция с немецким профессором Альфредом Норманном на тему «Engineering and Ethics». Хочется отметить высокий профессионализм и глубокую любовь к своему делу профессора Норманна. По истечении времени лекции, он не пожалел своего времени и ответил абсолютно на все вопросы, а их было немало. Это вызывает глубокое уважение. Лекции преподавателей, которые до глубины души тронуты своим поприщем, слушать особенно интересно. Я очень благодарна СПБПУ, а особенно своему преподавателю философии Дарье Сергеевне, за предоставленную возможность поучаствовать в таких лекциях, которые дают возможность не только попрактиковать иностранный язык, но и расширить кругозор, поразмышлять на глубокие темы.

Сегодня мы поговорили об Этических теориях, человеческой жизни и ответсвенности инженерии в современном мире. Данные вопросы являются одними из самых актуальных на сегодня. Еще раз спасибо за возможность поучаствовать в лекции!

Лиза Маслова

24 сентября, в четверг, я получила уникальную возможность побывать на столь интересной лекции от немецкого профессора Альфреда Нордманна, которая была посвящена теме «Engineering as a vocation». Могу сказать, что было очень интересно слушать мысли и рассуждения от самого профессора, то, как он рассказывал нам о науке, инженерии и как это может быть связанно с нашими дисциплинами и что полезного это может приносить людям.

По правде говоря, внутри меня был некий страх, все-таки перед нами сидел уважаемый человек, но в процессе все было круто и не стоило даже переживать! По мере того как шла лекция, были затронуты такие моменты, связанные с тем, как зарождалась инженерия, знания самой инженерии (как что-то сделать) и знания об инженерных объектах (установках, сооружениях, транспортных средствах, компьютерах и т.д.). Все это было довольно увлекательно, но у нас возникали некоторые интересующие нас вопросы, на которые мы могли получить ответ от самого профессора, что мне очень понравилось. Потому что, когда у тебя еще будет такая возможность пообщаться с очень умным профессором? Кроме этого, мы затронули многие аспекты, связанные с экологией, наукой, инженерией будущего и многое другое, и могу сказать, чтобы описать инженерные знания и передать их как-то, то нам нужна хоть какая-то наука, потому что без этого никуда. Поэтому куда не глянь, наука она везде… В том же искусстве!

Конечно, для меня это был огромный опыт, который расширил мой кругозор. И я бы хотела поблагодарить нашего преподавателя по философии - Дарью Сергеевну! Спасибо вам огромное за такую возможность, это было чудесно! Я получила не только знания, но и положительные эмоции от этой лекции!)

Ангелина Литвинова

В четверг, 24 сентября, нам, студентам Гуманитарного института, выпала возможность присутствовать на второй лекции профессора Дармштадтского технического университета Альфреда Нордманна «Engineering as a vocation». Философски рассуждая, лектор осветил множество моментов и нюансов, касающихся инженерной мысли. Наука и инженерия: какое отношение они имеют к дисциплинам, изучаемым студентами Высшей школы международных отношений? Предусматривает ли инженерия только лишь обеспечение общества передовыми изобретениями? В чём проявляется и чем обусловлено так называемое мировое господство инженерии? Ответы на эти и многие другие вопросы были изложены в увлекательном рассказе профессора.

После повествования нам удалось и пообщаться с лектором, задать несколько возникших вопросов и получить на них длинные, развёрнутые ответы. Лично меня как студентку Гуманитарного института заинтересовали аспекты взаимосвязи и взаимопроникновения науки, инженерии и искусства. Ведь, углубляясь в историю великих изобретений, каждый всесторонне развитый человек вспомнит гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, творения которого, по моему мнению, стали результатом квинтэссенции искусства и технической мысли. Размышления профессора на этот счёт и по поводу других интересовавших нас вопросов утолили наше любопытство и расширили кругозор.

Елизавета Кухарь