Круглый стол о нацистской оккупации Новгорода

18 июня 2021 года в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода состоялся круглый стол «1941. Герои, жертвы, палачи. К 80-летию начала оккупации Новгорода гитлеровцами и их союзниками» Его организаторами выступили Отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Для регионального научно-просветительского мероприятия состав участников был крайне представительным. В профессиональном обмене мнениями приняли участие такие известные историки, как Борис Николаевич Ковалев, Юлия Зораховна Кантор, Ярослав Анатольевич Васильев, Марина Анатольевна Алексеева, Дмитрий Юрьевич Асташкин, Валерий Геннадьевич Колотушкин. Кафедру общественных наук ГИ СПбПУ представили доктора исторических наук, профессоры Сергей Владимирович Кулик и Елена Евгеньевна Красноженова.

Со всеми докладами и выступлениями можно ознакомиться по ссылке:

Напомним, что Новгородская область входила в состав Ленинградской области с 1927 по 1944 гг. Новгород был захвачен гитлеровцами в августе 1941 года и освобожден наступающими советскими войсками лишь в январе 1944-го. Город, находившийся все это время практически на линии фронта, был превращен в руины.

В ближайшие месяцы ученые КОН ГИ СПбПУ примут участие в подобных форумах, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны, в Архангельске и Мурманске, а также 8 сентября - митинге и круглом столе в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.