Космос: от мечты к реальности

1 Ноября 2021
1141
 Версия для печати

26 октября в главном здании Политеха профессор Дармштадского технического университета Альфред Нордманн провел лекцию-дискуссию на тему «100 лет мечте о покорении космоса». В режиме свободного общения он предложил участникам поразмышлять о научных и фантастических идеях, которые предшествовали реальному полету человека в космос. Таким образом, прошлое и настоящее космических исследований всего человечества нашли отражение в состоявшейся дискуссии со слушателями.

Качество, полезность и эмоции от проведенного научно-популярного мероприятия лучше всего характеризуют отзывы его участников:

«Данная конференция полностью проходила на английском языке, поэтому я получила огромный опыт. Для человечества вопросы о космосе являются наименее изученными, но в то же время - наиболее интересующими. На лекции Быльева Дарья Сергеевна, наша преподавательница по философии, заинтересовала аудиторию, рассказав о великих людях, изучавших биокосмизм. Одним из них являлся Константин Эдуардович Циолковский-русский и советский ученый, который занимался многими практическими вопросами космоса. Его стремление к познанию мира вызвало у меня восхищение». Меланья Дедурина.

«Перед лекцией у меня было множество вопросов: «Почему люди стремятся освоить космос?», «Неужели не страшно было?», «Почему именно космос?». Но и на свои вопросы я получила ответы. Альфред Норман объяснил, что покорение космоса дает людям возможность колонизировать другие планеты, что придётся рано или поздно сделать. Так же он объяснил, что мы могли бы исследовать что угодно: океан, природу, горы, - но космос - это то, что мы видим каждый день и оставить без внимания небо просто не представлялось возможным... За последние 50 лет человечество сделало огромный прорыв в изучении неба, но предстоит еще больше. Я уверена, что рано или поздно космос покориться нам, станет для ещё яснее, а ученые изучат его тайны». Ksyusha Glazko.

«Меня очень заинтересовала эта тема, поэтому я задала вопрос насчет влияния чувства одиночества на желание исследовать космос. Ведь, наверное, почти каждый из нас задумывался, одни ли мы в этой вселенной. Он ответил, что данное чувство действительно имеет место быть, но главное это то, что мы на самом деле «больны домом». То есть пока люди на Земле мечтают посетить космос, космонавты скучают по нашей планете, они чувствуют: им не хватает дома. «Где ж лучше? Где нас нет», - правильно сказал Грибоедов в своем произведении «Горе от ума». Мария Белова.

«Из конференции я смогла вынести важный урок: необходимо следовать за своей мечтой. В нашей истории есть удивительные примеры людей, занимавшиеся философскими проблемами освоения космоса. Одного из таких великих личностей можно считать Константина Эдуардовича Циолковского - русского и советского учёного, о котором я узнала из лекции. Его работы являются «переходным мостом между фантастикой и реальностью». Их суть заключалась в том, чтобы с помощью математических аппаратов решить фантастическую задачу - исследование космоса. Этот человек покорил меня своим невероятным стремлением к мечте, к познанию нового». Света Поломонова.

 

Напомним, что Альфред Норманн на протяжении последних лет является приглашенным профессором Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ, главным редактором нового рецензируемого журнала «Технологии в инфосфере» и активным участником научных конференций Политеха.