К Гуманитарному лекторию Политеха подключились белорусские коллеги

Кафедра общественных наук продолжает цикл видеолекций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Теперь к историкам Политеха подключились и специалисты из Белоруссии. Свою видеолекцию на тему «Воинские захоронения и места массового уничтожения 1941-1945 гг.: к вопросу типологизации и мемориализации» представила к.и.н., заведующая кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета Алеся Иосифовна Корсак.

Алесю Иосифовну связывают с нашей кафедрой давние профессиональные и дружеские отношения. В частности, она принимала активное участие во Второй международной научно-образовательной конференции «СССР во Второй мировой войне (1939 – 1945 гг.)», проведенной СПбПУ в мае 2019 года.

Взаимный научный интерес и плодотворные встречи с белорусскими коллегами привели к тому, что подготовленный совместный научный проект № 20-59-00004; № Г20Р-287 «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и северо-запада России в 1941-1944 гг.» получил грантовую поддержку РФФИ и БРФФИ. Со стороны СПбПУ в проекте участвуют сотрудники кафедры - Е.Е. Красноженова, С.В. Кулик, Б.Н. Ковалев и Е. А. Кудрявцева.

«Мы очень рады подобному тесному сотрудничеству с историками из братской Беларуси» - отметил заведующий кафедрой общественных наук Сергей Владимирович Кулик – «В свое время каждый советский человек знал, что в годы войны именно здесь было самое мощное партизанское движение, что с блестящей наступательной операции «Багратион» началось последовательное освобождение нашей земли. Наконец, самые большие потери понес именно белорусский народ. Ведь здесь погиб каждый четвертый... Это наша общая боль и наша общая история» - заключил Сергей Владимирович.

Напомним, что на время пандемии Гуманитарный лекторий переведен в удаленный режим.