Борис Ковалев принял участие в документальном расследовании

В преддверии Дня Победы на телеканале «Россия 24» вышло документальное расследование «Канадский пациент», в котором принял участие ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ, д.и.н., Борис Николаевич Ковалев.

Документальный фильм скрупулезно исследует преступления экс-пособника нацистов Гельмута Оберлендера. Этнический немец, рожденный на Украине, в годы Великой Отечественной войны он в качестве переводчика добровольно вступил в Зондеркоманду СС 10-а и участвовал в массовых убийствах более 20 000 человек - воспитанников Ейского детского дома, расстрелах еврейского населения в Змеевской балке под Ростовом-на-Дону, расправах в городе Шахты и других преступлениях.

В настоящее время Г.Оберлендер фигурирует в списке Центра Симона Визенталя в числе 10 самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников. Власти Канады лишили его гражданства, но процесс депортации принял затяжной характер. Со своей стороны Россия требует его выдачи, поскольку перечисленные злодеяния совершались на ее территории.

«Зачастую переводчики были людьми, которые вызывали ненависть, отвращение даже гораздо большее, чем сами оккупанты. Они свои и одновременно чужие… Очень многие переводчики, может быть для того, чтобы как-то зарекомендовать себя в качестве нужной боевой единицы, принимали участие в расстрелах, в каких-либо актах насилия и это в общем-то тенденция», - отметил в своем комментарии Борис Николаевич Ковалев и выразил сожаление, что процесс определения конкретной страны для депортации нацистского преступника идет так долго.