Какую судьбу готовил Белоруссии гитлеровский оккупационный режим

31 Августа 2020

В преддверие очередной годовщины начала II Мировой войны (1 сентября) ИА REGNUM опубликовало статью ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН, профессора Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Бориса Николаевича Ковалева, раскрывающую особенности нацистского оккупационного режима на территории Белоруссии. В ней, на основе богатых и малоизученных архивных материалов, раскрывается изощренность гитлеровской пропаганды, направленной на разобщение народов СССР и, прежде всего, русского и белорусского.

Статья также упоминает об успешной работе современных историков из Белоруссии и Политеха над совместным научным проектом по гранту РФФИ-БРФФИ (№ 20-59-00004) 20-59-00004) «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.». Его итоговым результатом станут не только индивидуальные научные статьи, но и тематическая монография об оккупации Восточной Белоруссии и Северо-Запада России в 1941-1944 гг. Кроме того, полученные совместные материалы уже активно используются в Гуманитарном лектории, который читается специалистами двух стран к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.