К 80-летию Победы. Битва за Кавказ

11 Октября 2021
1490
 Версия для печати

В Северо-Кавказском федеральном университете (Пятигорск, Ставропольский край) состоялся Международный научно-практический форум «Единство и братство народов Кавказа - решающий фактор победы в Битве за Кавказ», приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны. В нем приняли участие свыше 350 ученых, работников музеев и архивов, краеведов и общественных деятелей, представителей власти и студентов из России, Армении, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии и Чехии.

Участники глубоко и всесторонне обсудили ход военных действий и трудовой подвиг народов Кавказа в годы войны, а также деятельность Российского военно-исторического общества по противодействию фальсификации истории.

Санкт-Петербургскую историческую школу на форуме представляли д.и.н. профессор КОН ГИ СПбПУ Елена Евгеньевна Красноженова и старший преподаватель КОН ГИ СПбПУ Александр Сергеевич Прищепа с докладом на тему: «Социальная политика Советского государства на Юге России в период Великой Отечественной войны».

«Битва за Кавказ - важнейшее сражение Великой Отечественной войны, определившее (наравне со Сталинградской битвой) ее победный исход. Однако эта победа была оплачена ценой огромных потерь среди мирного населения, значительными разрушениями социокультурной сферы региона. В нашем совместном с Александром докладе показана работа по восстановлению Кавказа, обобщен опыт решения социально-бытовых проблем населения, в первую очередь, в области продовольственного снабжения, организации медицинского обслуживания, охраны детства и борьбы с детской беспризорностью, оказания материально-бытовой помощи», - прокомментировала содержание работы Елена Евгеньевна.

Со своей стороны Александр Сергеевич отметил: «В ходе официальных выступлений и неформального общения очень многие участники говорили о чрезвычайной актуальности поднимаемых тем не только для сохранения исторической памяти, но и мира между современными кавказскими государствами. И очень отрадно, что в этих дискуссиях самую активную и позитивную позицию занимали студенты и молодые научные работники, представляющие Южный и Северный Кавказ».