Историки кафедры выиграли очередной научный грант

18 Апреля 2022
1109
 Версия для печати

Ученые Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ - д.и.н. профессор Елена Евгеньевна Красноженова, к.ф.н. доцент Владимир Константинович Хазов и ассистент Дмитрий Александрович Вычеров .выиграли грант Российского научного фонда (РНФ) 2021 года в конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Тема заявленного исследования: «Ленинградские дети в условиях оккупации Северо-Запада России в период Великой Отечественной войны».

По словам руководителя научной группы Е.Е. Красноженовой вопросы, связанные с историей военного детства, остаются сравнительно малоизученными сюжетами и пока еще не получили достаточного отражения в исследовательской практике.

«Под воздействием экстремальных условий военного времени, границы повседневности ленинградских детей сужались до материально-бытовой сферы, которая трансформировалась и приобретала новые черты, заставляя их искать новые стратегии выживания. Реконструкция опыта повседневной жизни детей и подростков в условиях оккупации Северо-Запада РСФСР даст важный материал для понимания трагической истории регионов, находящихся в оккупации в военный период» - рассказывает Е.Е. Красноженова.

Напомним, что в настоящее время историки кафедры завершают двухлетнюю работу над крупным российско-белорусским грантом РФФИ-БРФФИ «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.».

В 2021 году РНФ профинансировал 5 300 проектов на сумму более 24 миллиардов рублей.