Интеллект в Арктике не помеха

29 Октября 2021
1127
 Версия для печати

28 октября 2021 года команда Политеха приняла участие в студенческом интеллектуальном турнире, посвященном истории арктических (союзных) конвоев времен Великой Отечественной войны. Турнир, организованный Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики, состоялся в Корпоративном университете Администрации Санкт-Петербурга и был посвящен 80-летию прихода в Советский Союз первого союзного конвоя «Дервиш».

Нашей команде противостояли представители Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Санкт–Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

«Дату прибытия первого союзного конвоя «Дервиш» широко отмечают не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России и Европы. Проходят памятные мероприятия, международные конференции и выставки. Наш сегодняшний турнир является заключительным событием этого цикла в 2021 году, однако эту героическую страницу нашей истории нужно помнить и знать», - отметила в своем приветственном слове зам. председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и член жюри турнира Анна Александровна Булатова.

Пять туров включали в себя вопросы на знание как непосредственно событий, связанных с подвигом моряков полярных конвоев, так и в целом Великой Отечественной войны. По словам А.А. Булатовой, команда Политеха до последнего тура имела шансы на победу, но в итоге заняла третье место, а победителями стали студенты РГПУ им. А.И. Герцена. В организации выступления студентов нашего университета принимали участие сотрудники КОН ГИ СПбПУ Валентин Владимирович Юшкевич и Иван Владимирович Коломейцев.

«За последнее время для нас это уже второй интеллектуальный турнир по арктической тематике. В сентябре этого года, также благодаря тесному сотрудничеству с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики, ученые нашей кафедры и студенческая команда Политеха выступали на комплексном мероприятии «Кадры для Арктики». Что же касается результата, то победы обязательно придут. Тем более, что в рамках VII Международной научной конференции «Арктика: история и современность», которую мы проведем 14-15 апреля 2022 года, традиционно большое внимание будет уделено молодежной секции», - подвел итоги выступления ассистент КОН ГИ СПбПУ И.И. Коломейцев.