23 мая 2024 г. в Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ) прошла III Международная научно-практическая конференция «Архивный диалог. К 100-летию Первой Всебелорусской конференции архивных работников». В ее работе приняли участие заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь А.Е. Цветков, представители республиканских и областных архивных учреждений, высших учебных заведений, Национальной академии наук Беларуси.

В работе конференции приняла участие д.и.н., профессор Высшей школы общественных наук Елена Евгеньевна Красноженова. Ее доклад был посвящен проблеме производительности труда на промышленных предприятиях блокадного Ленинграда.

В онлайн формате на конференции выступили д.и.н., профессор Высшей школы общественных наук Сергей Владимирович Кулик и аспирант Высшей школы общественных наук Анастасия Павловна Грибачева.

Национальный архив Республики Беларусь и Санкт-Петербургский университет Петра Великого связывают крепкие научные связи и контакты в области исторической науки (взаимные участия в конференциях, организация совместных круглых столов, взаимное рецензирование, совместные грантовые проекты и т.д.).