II Международная научно-практическая конференция «Архивный диалог»

18 мая 2023 г. в Минске прошла II Международная научно-практическая конференция «Архивный диалог»: архивы про людей, люди в архивах» («Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі «архіўны дыялог»: архівы пра людзей, людзі ў архівах»), организованная Национальным архивом Республики Беларусь. НАРБ уже много лет является знаковой площадкой для работы архивистов, историков, археологов и этнологов из Беларуси и других государств. Именно тут осуществляется плодотворный научный диалог и презентация самых передовых научных достижений. В конференции приняли участие более 60 докладчиков. Международную составляющую конференции представляли ученые, архивисты и преподаватели из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Смоленска.

В работе конференции в рамках площадки, посвященной Великой Отечественной войне и ее отражению в исторических источниках, приняли участие и ученые из Санкт-Петербургского политехнического Университета – док. ист. наук, профессор Елена Евгеньевна Красноженова, док. ист. наук, профессор Сергей Владимирович Кулик и канд. филосф. наук, доцент Владимир Константинович Хазов. Сохранение исторической памяти о подвиге ленинградцев и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны всегда являлось приоритетным направлением культурно-образовательной, просветительской и научной деятельности политехнического университета.

Доклады д.и.н., проф. Е.Е. Красноженовой и к.ф.н., доцента В.К. Хазова были выполнены в рамках грантового проекта «Ленинградские дети в условиях оккупации Северо-Запада России», осуществляемого при поддержке РНФ и Санкт-Петербургского научного фонда. При всей глубине изучения темы, вопросы, связанные с историей военного детства, остаются сравнительно малоизученными сюжетами и пока не получили достаточного отражения в научных исследованиях. Подведение итогов работы конференции свидетельствовало об укреплении и расширении научно-исследовательских и просветительских связей между белорусскими и российскими учеными.