«Игра в конструктор "Воображаемый город"»

24 Ноября 2023
212
 Версия для печати

24 ноября состоялось мероприятие «Игра в конструктор «Воображаемый город»». Команды студентов Санкт-Петербургского политехнического университета создавали свои бумажные города, вдохновившись философскими и художественными концепциями начала XX века, одновременно проходил финал конкурса идеи по преобразованию реальности вокруг себя.

По решению членов жюри, в которое входили Альфред Нордманн, Константин Валерьевич Фомин и организатор данного мероприятия Дарья Сергеевна Быльева, лучшим был признан проект Таисии Сычевской  «Солнце в хмурый день». А приз зрительских симпатий получил проект Александры Воронцовой «Introduction to art». Также были вручены специальные призы и подарки от жюри.

Среди проектов из бумаги победила команда, представившая сооружение в виде песочных часов, которое могло бы стать доминантой нового района и служить для проведения мероприятий, а также напоминать о быстротечности времени.

Несколько отзывов от участников мероприятия:

Я увидела разные проекты, которые презентовали студенты. Каждый проект был уникален и интересен по-своему. Но я бы хотела отметить проект по преобразованию реальности «Солнце в хмурый день».
Мне очень понравилась идея данного проекта - фонарь с шарообразной фигурой Солнца наверху и цитатой философа по периметру. Данный предмет будет украшать пустующую аллею, освещать мрачный парк. Он будет приносить людям не только эстетическое наслаждение, но и пользу. Этот фонарь станет особенностью парка, его уникальной чертой, благодаря которой окружающие запомнят это место. Главной цитатой этого проекта является: «Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день.» - сказал однажды Конфуций. Цитата напоминает о способности находить что-то хорошее даже в самые темные времена. Если у человека есть внутренний свет, оптимизм, то даже в самые трудные моменты он сможет быть счастливым и наслаждаться жизнью. Человеку, живущему в холодном, суровом Санкт-Петербурге, необходимо видеть такой яркий и красочный фонарь, который будет служить напоминанием о необходимости поиска внутреннего света. Он будет озарять не только парк, но и душу человека (от Евгении Фроловой)

 


24 ноября мне посчастливилось побывать на очень интересной студенческой конференции на тему «Философское преобразование реальности».
Во время конференции выступало множество талантливых людей со своими проектами по преобразованию среды. С многими мне удалось пообщаться, поближе познакомиться с их идеями, а также задать выступающим интересующие меня вопросы. В самом начале меня поразила презентация и рассказ о нереализованных великолепных архитектурных сооружениях. Так как мне нравится изучать архитектуру и искусство, данная тема вдохновила меня на еще большее погружение в эту область знаний. Послушав несколько проектов студентов, меня удивило насколько наше поколение стремиться улучшить наш мир и сделать его немного краше.
Также в рамках студенческой конференции был проведен творческий конкурс команд на сознание здание с определенной концепцией. Мое сердце поразила 1 группа. Их сооружение отличалось от других команд, оно имело необычную форму и сложную конструкцию, а также интересную задумку. Именно эту команду наше замечательное жюри выбрало победителями.
Эта студенческая конференция вдохновила меня не только на более подробное изучение искусства, архитектуру, но и на создание идей по преобразованию нашего мира. Хочу сказать огромное спасибо за то, что дали поучаствовать в таком прекрасном мероприятии, подарили мне большое количество положительных эмоций (от Ксении Соколовой)

24 ноября прошла студенческая конференция на тему «Философское преобразование реальности», на которой мне удалось побывать.
В начале данной конференция была представлена презентация на тему «яркие проекты 1920 годов», которые не были воплощены в реальность. Всего было представлено шесть проектов, но я бы хотела остановиться на одном, который очень меня зацепил.
«Летающий город» Георгий Крутиков. Меня удивил данный проект тем, что в 20 веке у людей не было разных фантастических фильмов, интернета, и я думаю, что эта идея по-настоящему вызвала фурор. По его задумке люди должны были работать на земле, а жить на небе, проект получил не только много интереса, но также и критику. Данный проект настолько сложен в реализации, что по сей день он не осуществлен.
После нескольких представлений начались соревнования между тремя командами. Суть была следующая: за 30 минут участники должны были из подручных средств соорудить проект уникального здания с определенной идеей.
Пока ребята делали свои здания, нам были представлены проекты на тему «философское преображение реальности». Из всех презентаций хочу опять же остановиться на том, что зацепило меня. «Умная остановка». Довольно просто, но насколько же полезный для людей проект. Функции остановок были бы таковыми: табло, показывающее время прибытия транспорта, звуковое оповещение о прибытии транспорта, терминал для покупки билетов.
После очередных представлений, вышло время для работы команд. Я бы хотела остановиться на проекте команды «5+». Ребята представили дом с вытянутым столбом посередине, вокруг которого была обмотана спираль, на которой были расположены квартиры-капсулы. Больше всего в этой работе мне понравилась задумка и конструкция. Данная работа стала топом зрительских симпатий, но победу одержала команда с работой «песочные часы».
Конференция и правда оставила много эмоций. Было интересно слушать от студентов свои представления о том, как можно изменить окружающую среду в лучшую сторону. Хочу поблагодарить всех участников и организаторов за выполненный труд (от Лизы Михайлюк)

Видео с мероприятия (автор: студентка Малова Елизавета)