7 Октября 2023

28 – 29 сентября 2023 г. в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась ХV международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки», в которой приняли участие как отечественные церковные и светские ученые, так и исследователи из Белоруссии, Сербии, Франции.

Секция «История Церкви в ХХ веке» явилась одной из наиболее представительных по числу докладов (12 выступавших), актуальности тем (например, была озвучена тема «Ключевые факторы, препятствовавшие распространению Украинской автокефальной православной церкви в Донецком регионе в 20-е гг. ХХ в.») и разнообразию городов и мест, из которых приехали докладчики. На секции с докладом «Делегация Православной Церкви по переговорам с советским руководством в 1918 – 1920 гг.» выступил доктор исторических наук, профессор, профессор Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный профессор СПбПУ КАШЕВАРОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ. Доклад был посвящен попыткам делегации высшего церковного управления наладить диалог с советским правительством для выработки нового декрета (сравнительно с уже принятым декретом об отделении церкви от государства) для определения деятельности Церкви в обществе и принципов ее взаимоотношений с государством. Докладчик также раскрыл состав, полномочия и судьбу членов этой делегации.

Культурная программа конференции предусматривала посещение Благовещенского храма Александро-Невской лавры, где установлена возвращенная Государственным Эрмитажем Церкви серебряная рака для мощей святого благоверного князя Александра Невского, а также Древлехранилища Санкт-Петербургской епархии.