Гуманитарный лекторий лекция - «Советский Нюрнберг»

26 Октября 2020

В рамках Гуманитарного лектория СПбПУ, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Дмитрий Юрьевич Асташкин прочитал лекцию «Советский Нюрнберг».

Она посвящена истории открытых процессов над нацистскими преступниками, проходивших в Советском Союзе в 1943-1949 гг.

Особую выразительность материалу придает использование документальной кинохроники, снятой на процессах в Краснодаре и Харькове (1943 г.), а также фрагментов спектакля-реконструкции «Да судимы будете» в Великом Новгороде, соавтором сценария которого выступил Д.Ю. Асташкин.

Также дополнительные материалы по теме можно подчерпнуть в коллективной монографии Д.Ю. Асташкина, профессора кафедры общественных наук СПбПУ Б.Н. Ковалёва и заведующего кафедрой общественных наук СПбПУ С.В. Кулика «Нацистский режим на Северо-Западе России. Оккупация. Сопротивление. Возмездие», изданной Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого в 2018 году.

Спектакль-реконструкция «Да судимы будете»