Гуманитарии Политеха вносят свой вклад в технологии будущего

29 Ноября 2021
1166
 Версия для печати

25-26 ноября в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) состоялся II Научно-образовательный форум «Трансфер знаний. Технологии будущего» - Сибирь. По определению организаторов форума, который проходил под эгидой Российского общества «Знание», он задуман как цикл масштабных офлайн-мероприятий посвященных актуальным вопросам в области сквозных цифровых технологий - от теоретических аспектов до их прикладного применения в цифровой экономике.

Кроме участников от НГТУ на нем представили свои доклады и приняли активное участие в дискуссиях исследователи из Сибирского федерального университета, Омского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Томского государственного университета, Уральского государственного экономического университета и других вузов.

Гуманитарный институт Политеха на форуме представлял ассистент КОН ГИ СПбПУ Иван Владимирович Коломейцев, который по приглашению организаторов выступил модератором и докладчиком трека «Искусственный интеллект и нейротехнологии в гуманитаристике». В своей презентации «Новейшие форматы и формы в цифровой трансформации сохранения историко-культурного и научно-технического наследия: опыт СПбПУ» он представил совместные проекты ГИ СПбПУ и музея Политеха по музеефикации кампуса университета, организации новых методов, форм преподавания и разработки новых курсов в целях обеспечения цифровой трансформации и подготовки кадров для цифровой экономики.

Другие выступающие трека (лингвисты, историки, социологи, философы специалисты по защите информации и больших данных и  др.) представили кейсы, касающиеся диалоговых систем синхронных переводчиков на платформах роботов, вопросов безопасности в системах искусственного интеллекта, нейро-аналитики через социальные сети, интеллектуальных технологий информационно-аналитических систем управления, коллекций данных и алгоритмов машинного обучения применительно к гуманитарным исследованиям.

Во второй день форума И.В. Коломейцев являлся модератором технического трека «Интеллектуальная энергетика-2030» где на основе междисциплинарного подхода рассматривались вопросы влияния технологий на глобальный топливно-энергетический баланс, проблемы «зеленой энергетики», новые представления о ресурсопотреблении, а также перспективы устойчивого развития человечества.

«Приятно отметить, что организаторы предложили выступить модераторами и докладчиками форума именно представителям Гуманитарного института Политеха. Это значит, что наши междисциплинарные исследования в области киберантропологии (философии искусственного интеллекта), человеко-компьютерных взаимодействий вызывают живой интерес, как у наших коллег-гуманитариев, так и у специалистов по кибербезопасности и интеллектуальной энергетике. В ходе обсуждений мы пришли к общему выводу о том, что конкурентоспособного образования мирового уровня невозможно добиться без привития специалистам навыков и компетенций междисциплинарной социо-технической экспертизы» - отметил И.В. Коломейцев, подводя итоги своей поездки в НГТУ.

Для справки:

Российское общество «Знание» - общественная некоммерческая организация, ведущая просветительскую работу в регионах нашей страны с 1947 года. В апреле 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

В рамках сотрудничества Российского общества «Знание» и компании IPR MEDIA в отечественных вузах пройдет серия форумов представителей академической среды и экспертов индустрии по темам применения сквозных цифровых технологий в отраслях экономики.