Гуманитарии Политеха проводят профориентацию в «Сириусе»

Ответственный секретарь КОН ГИ, к.ф.н. Иван Владимирович Коломейцев провел серию научно-образовательных лекций «Границы прогресса в профессиях будущего» для участников очередной смены Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).

В ходе прочитанных лекций И.В. Коломейцев познакомил молодых талантливых слушателей с междисциплинарными подходами к изучению технологической реальности, трактовками техники и технологии в отечественной и западной традиции, новейшими наработками Политеха в этих областях.

Во второй учебный день были организованы командные дебаты по социотехническим ограничениям новейших технологий. В задачу пяти созданных проектных команд входило выявление и презентация социальных и экологических последствий применения медицинской информатики, новой энергетики, технологии манипуляции массовым сознанием и информационных войн, генных технологий и квантовых вычислений.

В завершении каждого мероприятия талантливую молодежь знакомили с профориентационными ресурсами, разработанными, как на федеральном уровне, так и на базе СПбПУ. При этом, помимо общей презентации университета, И.В. Коломейцев подробно рассказал об основных направлениях подготовки и механизмах поступления в Политех.

«Университет активно сотрудничает с ОЦ «Сириус» с самого начала его деятельности. Последние два сезона в рамках дополнительного образования на сменах коллеги просят нас разрабатывать проекты в части развития мягких и цифровых навыков. Поэтому, активно используются игротехники, деловые игры, мастер-классы и другие интерактивные форматы. Учитывая потребность примерно в 10 таких проектах в год, мы отводим важную роль Гуманитарному институту и рады, что его преподаватели активно включились в эту работу, причем отдельно и на региональном уровне, проведя несколько образовательных интенсивов с «Академией талантов», - рассказал директор Центра профориентации и довузовской подготовки (ЦПДП СПбПУ) Дмитрий Владимирович Тихонов.

Со своей стороны, подводя итоги поездки, И.В. Коломейцев отметил:

«Приятно поделиться результатами своих исследований с молодежью, приехавшей буквально со всей России, но будет вдвойне приятно, если кто-то из этих молодых талантов станет политехником. Тем более, что некоторые из них подходили ко мне после лекций и говорили, что уже знакомы с нашими преподавателями и намерены поступать именно к нам. А пока, по просьбе организаторов смены, коллектив нашей Кафедры общественных наук приступает к разработке двух блоков интенсивов по актуальным модулям Soft-skills адаптированным для одаренных школьников».