«Горячие точки Арктики»

Партнеры кафедры о международной ситуации в Арктике В «Независимой газете» вышла развернутая статья «Горячие точки Арктики. Россия отвечает на внешние вызовы национальной безопасности в регионе».

Ее автор – руководитель Центра арктических исследований Института Европы РАН Валерий Петрович Журавель- является постоянным участником Международной научной конференции «Арктика: история и современность», которая на протяжении последних пяти лет проводится Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ.

В своей статье В.П. Журавель подробно рассматривает основные вызовы в сфере обеспечения национальной безопасности в Арктике с позиции России и анализирует необходимые шаги для того, чтобы этот регион оставался «территорией низкой политической напряженности и успешного развития многостороннего международного сотрудничества.